Please enable JS
POLLET ADVOGADOS ASSOCIADOS
TRIBUTÁRIO/ADMINISTRATIVO/CIVIL/EMPRESARIAL/CONSUMIDOR

QUEM SOMOS

POLLET ADVOGADOS ASSOCIADOS, escritório de advocacia fundado em 2001 e inscrito na OAB-SP sob o n° 6205, é uma Sociedade de Advogados que atua em diversas áreas do Direito, desenvolvendo todas as atividades relacionadas à advocacia preventiva, consultiva, extrajudicial e, principalmente, contenciosa.

Priorizamos o atendimento jurídico de alto padrão de eficiência, mediante procedimentos judiciais e extrajudiciais, consultas e pareceres que buscam oferecer um assessoramento jurídico de contorno estratégico e atuar como facilitador dos negócios e relações jurídicas de nossos clientes.

Tendo por princípios fundamentais o compromisso com o trabalho, a competência e a excelência na atuação de seus profissionais, o escritório se diferencia, sobretudo, pela constante busca de soluções jurídicas que priorizem os resultados almejados por seus clientes, ressaltando o indispensável zelo profissional, respeito e ética e proporcionando desempenho altamente satisfatório, através da prestação de serviços advocatícios minuciosos, específicos, personalizados e eficazes.

NOSSA EQUIPE

Márcio Socorro Pollet

Fundador
perfil completo

Felipe Ricetti Marques

Sócio
perfil completo

Luiz Augusto Curado Siufi

Sócio
perfil completo

Lygia Bojikian Canedo

Sócia
perfil completo

Valéria da Cunha Prado

Sócia
perfil completo

Andrelino Lemos Filho

Sócio
perfil completo

Maurício Castagna

Sócio
perfil completo

Seliomar Silva dos Santos

Sócio
perfil completo

Equipe Especializada

Ana Beatriz Miyaji
Advogada
ana.miyaji@pollet.adv.br
Beatriz Policastro de Oliveira
Assistente Jurídico
beatriz.oliveira@pollet.adv.br
Eduardo de Oliveira Nishi
Advogado
eduardo.nishi@pollet.adv.br
Gustavo Leithold Xavier
Advogado
gustavo.xavier@pollet.adv.br
Ingrid Jonas Sartoris
Advogada
ingrid.sartoris@pollet.adv.br
Janaina Aparecida da Silva
Advogada
janaina@pollet.adv.br
Karina Martins Silva Souza
Advogada
karina.souza@pollet.adv.br
Lanay Bortoluzzi
Advogada
lanay.bortoluzzi@pollet.adv.br
Lucas Gordin Freire Nasser de Mello
Advogado
lucas.nasser@pollet.adv.br
Naiara Vitro
Advogada
naiara@pollet.adv.br
Natasha Pollet Grassi
Advogada
natasha.pollet@pollet.adv.br
Tabata Felix Maia Gafanhão
Advogada
tabata.gafanhao@pollet.adv.br
Victória Araújo Rosales
Advogada
victoria.rosales@pollet.adv.br

ÁREAS DE ATUAÇÃO

Atuando em diversas áreas do Direito, Pollet Advogados Associados, tem por meio de seus advogados especializados, elaborar estratégias eficazes, promovendo soluções jurídicas seguras e eficientes, auxiliando e assessorando seus clientes no contencioso, preventivo e consultivo.

Direito Tributário

Direito Civil

Direito Consumidor

Direito Administrativo

Direito Empresarial

SOMOS A POLLET ADVOGADOS ASSOCIADOS

ESCRITÓRIO - SÃO PAULO

Rua Itaguaba, 214
Pacaembú - São Paulo, SP - CEP 01233-050

+55 (11) 2827-2700

polletadvogados@pollet.adv.br

ESCRITÓRIO - BRASÍLIA

SHN Quadra 01 AE
Entrada A - Edifício Le Quartier - Bloco A
Asa Norte - Brasília, DF - Cep: 70701-000

+55 61 3547-8381